Éliminatoires du Hambletonian et du Hambletonian Oaks

À 1h32, le 28 juillet 2021 Par SALLE DES NOUVELLES

Les cinq trotteurs de 3 ans les plus rapides de cette saison – Dancinginthedark M, Sonofamistery, Johan Palema, Locatelli et Really Fast – ainsi que les lauréats 2020 Venerate et On A Streak font partie des 16 trotteurs mâles de deuxième année inscrits au Hambletonian de 1,1 million de dollars à la piste Meadowlands.

Deux éliminatoires à huit chevaux pour un enjeu de 50 000 $ chacune, seront disputées samedi, les cinq premiers de chaque groupe se qualifiant pour la finale de 1 million de dollars le 7 août.

Un total de 20 chevaux est en lice pour l’événement équivalent pour pouliches, le Hambletonian Oaks de 570 000 $, dont la gagnante du prix O’Brien 2020 Donna Soprano et la championne du Breeders Crown Lady Chaos. Les cinq premiers des deux éliminatoires de 10 chevaux pour 35 000 $ chacune samedi se rencontreront lors de la finale de 500 000 $, également le 7 août au Big M.

Le programme débute à 18h20 samedi à The Meadowlands.

Voici les pelotons pour les éliminations du Hambletonian et du Hambletonian Oaks.

Hambletonian 1e éliminatoire (6e course)

1-Cuatro De Julio-Lucas Wallin-Marie Ortolan Bar-8/1
2-Zenith Stride-Andrew McCarthy-Mark Harder-15/1
3-Delayed Hanover-Dexter Dunn-Ake Svanstedt-5/1
4-On A Streak-Dan Dube-Luc Blais-8/1
5-Ambassador Hanover-Ake Svanstedt-Ake Svanstedt-9/2
6-Sonofamistery-Brian Sears-Marcus Melander-3/1
7-Dancinginthedark M-Tim Tetrick-Marcus Melander-2/1
8-Spy Booth-Dexter Dunn-Nancy Takter-15/1

Hambletonian 2e élimination (10e course)

1-Locatelli-David Miller-Nancy Takter-10/1
2-Rattle My Cage-Andrew McCarthy-Anette Lorentzon-12/1
3-Johan Palema-Yannick Gingras-Ake Svanstedt-5/2
4-In Range-Tim Tetrick-Marcus Melander-8/1
5-Really Fast-Dexter Dunn-Nancy Takter-3/1
6-Venerate-Andy Miller-Julie Miller-4/1
7-Captain Corey-Ake Svanstedt-Ake Svanstedt-5/1
8-Take All Comers-David Miller-Jim Campbell-10/1

Hambletonian Oaks 1e élimination (5e course)

1-Contested Hanover-Scott Zeron-George Ducharme-15/1
2-Bella Bellini-Dexter Dunn-R. Nifty Norman-5/2
3-My Abigail-Dan Dube-Luc Blais-15/1
4-Lady Chaos-David Miller-Linda Toscano-5/1
5-Wet My Whistle-Yannick Gingras-Ake Svanstedt-12/1
6-Material Girl-Tim Tetrick-Lucas Wallin-15/1
7-You Ato Dream-Jeff Gregory-Jeff Gregory-9/2
8-Beltassima-Andrew McCarthy-Tony Alagna-3/1
9-Chablis-Todd McCarthy-Jonas Czernyson-20/1
10-Darlene Hanover-Scott Zeron-Brett Bittle-10/1

Hambletonian Oaks 2e élimination (9e course)

1-Donna Soprano-Dan Dube-Luc Blais-7/2
2-Hot As Hill-David Miller-Ron Burke-8/1
3-Swift Swanda-Tim Tetrick-Erv Miller-9/2
4-Dutiful-Corey Callahan-Jonas Czernyson-8/1
5-Flawless Country-Ake Svanstedt-Ake Svanstedt-15/1
6-Iteration-Brian Sears-Marcus Melander-10/1
7-Piper Hanover-Andrew McCarthy-Tony Alagna-3/1
8-Mazzarati-Tim Tetrick-Lucas Wallin-12/1
9-Awesome Trix-Brian Sears-Chris Beaver-8/1
10-Big City Pearl-Verlin Yoder-Verlin Yoder-20/1

 

Page 1 Copy 2 Created with Sketch. Articles connexes

29
Juin.

Paiement obligatoire du Rainbow 6 lors du programme de jeudi

Par GULFSTREAM

Un paiement obligatoire du jackpot Rainbow 6 aura lieu à Gulfstream Park jeudi, le dernier jour de course de l'exercice finan...

Lire plus
29
Juin.

Choix du mercredi 29 juin

Par SALLE DE NOUVELLES

Churchill Downs (T) – 2e course: (4) SHELL’S NEVER KNOW Delaware Park (T) – 4e course: (5) JOHNNY SWISH Finger Lakes (T...

Lire plus
28
Juin.

Positions de départ pour les finales MGM Yonkers Trot et MGM Grand Messenger Stakes

Par YONKERS

Les pelotons sont connus pour les finales du MGM Yonkers Trot et du MGM Grand Messenger Stakes, la première étape de la Tripl...

Lire plus