Éliminatoires prévues pour la 40e édition du Pepsi North America Cup

À 0h02, le 7 juin 2023 Par WOODBINE MOHAWK

Des batailles intenses sont garanties pour les éliminatoires du Pepsi North America Cup ce samedi à Woodbine Mohawk.

Pour la première fois depuis 2009, un total de quatre courses éliminatoires seront disputées pour déterminer le peloton de 10 pour la course attelée la plus prestigieuse au Canada. Les inscriptions pour la Coupe se sont terminées mardi matin avec 33 chevaux engagés pour concourir.

Chaque élimination de 50 000 $ ce samedi ne comportera que deux places garanties pour la course de 1 million de dollars en bourse. Les deux premiers de chaque éliminatoire, plus deux troisièmes tirés au sort, se qualifieront pour la finale de la Coupe le 17 juin.

Les gagnants des éliminatoires tireront au sort les positions de départ entre deux et six pour la finale.

1ère éliminatoire

1 – Christchurch (Dexter Dunn/Nancy Takter)
​2 – Ervin Hanover (Yannick Gingras/Ron Burke)
3 – Kopi Luwak (Andrew McCarthy/Tony Alagna)
4 – Voukefalas (Jordan Stratton/Michael Russo)
5 – Bamboozler (Dexter Dunn/Virgil Morgan Jr.)
6 – Vici (Todd McCarthy/Brett Pelling)
7 – Moment Is Here (James MacDonald/Bob McIntosh)
8 – Racing Rampage (Andrew McCarthy/Darren Dowler)

2e éliminatoire

1 – Gung Ho (Louis-Philippe Roy/Amanda Fine)
​2 – Annapolis Hanover (Hunter Myers/Mitchell York)
3 – Combustion (Todd McCarthy/Brett Pelling)
4 – Hungry Man (Todd McCarthy/Tony Alagna)
5 – Ammo (David Miller/Joe Holloway)
6 – Fulton (Dexter Dunn/Linda Toscano)
7 – Cant Stop Lou (Yannick Gingras/Ron Burke)
8 – El Rey (Scott Zeron/Tony Alagna)
9 – Redwood Hanover (James MacDonald/Anthony Beaton)

3e éliminatoire

1 – Its My Show (Scott Zeron/Linda Toscano)
​2 – Stockade Seelster (Jody Jamieson/Dr. Ian Moore)
3 – Save America (Yannick Gingras/Nancy Takter)
4 – Dupree Hanover (Andrew McCarthy/Tony Alagna)
5 – Ace Of Aces (Bob McClure/Shawn Steacy)
6 – Seven Colors (Tim Tetrick/Brian Brown)
7 – Act Fast (Yannick Gingras/Ron Burke)
8 – Tip Top Cat (Yannick Gingras/Ron Burke)

4e éliminatoire

1 – Hungry Angel Boy (Todd McCarthy/Tony Alagna)
2 – Just Bet It All (Yannick Gingras/Per Engblom)
3 – Lyons Surfing (Tim Tetrick/Jim King Jr.)
4 – Ants Marching (Yannick Gingras/Nancy Takter)
5 – Confederate (Tim Tetrick/Brett Pelling)
6 – Loubet (Yannick Gingras/Ron Burke)
7 – Stormalong (Jordan Stratton/Tony Alagna)
8 – Write Me A Rose (Sylvain Filion/Kyle Fellows)

Page 1 Copy 2 Created with Sketch. Articles connexes

21
Juin.

Début ce vendredi des courses spéciales

Par DANIEL DELISLE

Plus tôt dans la saison, on a appris que la Série québécoise, telle qu’on l’avait connue, ne revenait pas en 2024. À la deman...

Lire plus
21
Juin.

Funtime Bayama vendu

Par Laurent Sauvé/Dave Little, Meadowlands Media Relations

Funtime Bayama, troisième dans le North America Cup samedi soir (15 juin), a été vendu pour un montant non divulgué aux propr...

Lire plus
21
Juin.

Choix et commentaires de Daniel « Le Prof » Delisle à H3R

Par Salle de nouvelles/Newsroom

Choix gagnants : 40/93 – 43.0% Vendredi 21 juin 1ère course : 4-3-8-2 4. HP COATICOOK Retour au bercail après deux...

Lire plus