Peloton des finales du Grand Circuit vendredi à Yonkers

À 1h52, le 27 juin 2023 Par YONKERS

Lundi 26 juin, les tirages au sort ont eu lieu pour les quatre finales du Grand Circuit du vendredi 30 juin pour les chevaux de 3 ans à Yonkers : le MGM Yonkers Trot pour 300 000 $, le MGM Grand Messenger Stakes pour 250 000 $, le Park MGM Pace pour 115 000 $ et le New York New York Mile pour 100 000 $. Le MGM Yonkers Trot et le MGM Grand Messenger Stakes sont les premières étapes des Triples couronnes du trot et de l’amble.

L’entraîneur Åke Svanstedt a balayé les éliminatoires du MGM Yonkers Trot vendredi dernier (23 juin) et a eu de la chance lors du tirage au sort pour la finale alors que Up Your Deo a obtenu la position deux et son coéquipier Kierkegaard K est juste à côté de lui à la positon trois. Svanstedt est copropriétaire de Up Your Deo, qui a établi un record dans sa victoire dans l’éliminatoire, il le conduira donc, laissant Kierkegaard K à Mark MacDonald.

Les tirages au sort complets pour les quatre finales, avec conducteurs et entraîneurs, sont les suivants :

New York New York Mile (100 000 $) — 3 ans trot pouliche — Course 5

  1. Life Itself (Åke Svanstedt entraîneur/conducteur)
  2. Sadie Hanover (Scott Zeron/Linda Toscano)
  3. Canterbury Hanover (Jeff Gregory trains/drives)
  4. Walner Payton (Dexter Dunn/Chris Ryder)
  5. Usosweet Blue Chip (Marcus Miller/Erv Miller)
  6. Emira Mil IT (Svanstedt also listed trainer/driver)
  7. Tipsy Moni (Jim Marohn Jr./D.R. Ackerman)
  8. Secret Volo (Brian Sears/Marcus Melander)
  9. Warrawee Yes (George Brennan/Mark Steacy)

Park MGM (115 000 $) — 3 ans amble pouliche — Course 6

  1. Treacherous Penny (Andy McCarthy/Tony Alagna)
  2. Ucandoit Blue Chip (Scott Zeron/Linda Toscano)
  3. Lisa Lane (Patrick Ryder/Chris Ryder)
  4. Turn On The Charm (Marcus Miller/Bruce Clarke)
  5. Earthwindfire (Tim Tetrick/Brett Pelling)
  6. Vivians Dream (Brian Sears/Kevin Lare)
  7. True Blue Hanover (Jason Bartlett/John Balzer)
  8. Silky Stride (Jordan Stratton/Mark Harder)

MGM Grand Messenger Stakes (250 000 $) — 3 ans amble poulain — Course 7

  1. Annapolis Hanover (Hunter Myers/Mitchell York)
  2. Seven Colors (Tim Tetrick/Brian Brown)
  3. Strengthfromabove (Jason Bartlett/Per Engblom)
  4. American Fling (Jason Bartlett/Ed Hart)
  5. Captain Batboy (Jordan Stratton/Tom Fanning)
  6. Thunder Hunter Joe (Tyler Buter/Nick DeVita)
  7. It’s A Me Mario (Brian Sears/Shane Tritton)
  8. Hungry Man (Andy McCarthy/Tony Alagna)
  9. Bamboozler (Dexter Dunn/Virgil Morgan Jr.)
  10. Joemikiyoursofine (Yannick Gingras/Chris Choate)

MGM Yonkers Trot (300 000 $) — 3ans trot poulain — Course 8

  1. Chapercraz (Yannick Gingras/Ron Burke)
  2. Up Your Deo (Åke Svanstedt entraîneur/conducteur)
  3. Kierkegaard K (Mark MacDonald/Åke Svanstedt)
  4. Crown (Brian Sears/Marcus Melander)
  5. Ari Ferrari J (Dexter Dunn/Tony Alagna)
  6. Tillio’s Action (Jordan Stratton/John Grasso)
  7. Devilish Hill (Andy McCarthy/Lucas Wallin)
  8. Manclane (Tyler Buter/John Butenschoen)

 

Page 1 Copy 2 Created with Sketch. Articles connexes

16
Avr.

Choix du mardi 16 avril

Par SALLE DES NOUVELLES

Parx (T) – 11e course: (8) MELODIA Indianapolis (T) – 1e course: (3) GOLD BUCKLE Turf Paradise (T) – 5e course: (7) MEG...

Lire plus
15
Avr.

Choix du lundi 15 avril

Par SALLE DES NOUVELLES

Parx (T) – 5e course: (7) SENSIBLE JIM Turf Paradise  (T) – 9e course: (5) IT’S TURBO Western Fair (H) – 1e course: (1)...

Lire plus
14
Avr.

Choix du dimanche 14 avril

Par SALLE DES NOUVELLES

Gulfstream (T) – 5e course: (2) FRANK’S ART Aqueduct (T) – 2e course: (2) SWEET MYSTERY Keeneland (T) – 3e course: (1)...

Lire plus