Peloton des finales du Grand Circuit vendredi à Yonkers

À 1h52, le 27 juin 2023 Par YONKERS

Lundi 26 juin, les tirages au sort ont eu lieu pour les quatre finales du Grand Circuit du vendredi 30 juin pour les chevaux de 3 ans à Yonkers : le MGM Yonkers Trot pour 300 000 $, le MGM Grand Messenger Stakes pour 250 000 $, le Park MGM Pace pour 115 000 $ et le New York New York Mile pour 100 000 $. Le MGM Yonkers Trot et le MGM Grand Messenger Stakes sont les premières étapes des Triples couronnes du trot et de l’amble.

L’entraîneur Åke Svanstedt a balayé les éliminatoires du MGM Yonkers Trot vendredi dernier (23 juin) et a eu de la chance lors du tirage au sort pour la finale alors que Up Your Deo a obtenu la position deux et son coéquipier Kierkegaard K est juste à côté de lui à la positon trois. Svanstedt est copropriétaire de Up Your Deo, qui a établi un record dans sa victoire dans l’éliminatoire, il le conduira donc, laissant Kierkegaard K à Mark MacDonald.

Les tirages au sort complets pour les quatre finales, avec conducteurs et entraîneurs, sont les suivants :

New York New York Mile (100 000 $) — 3 ans trot pouliche — Course 5

  1. Life Itself (Åke Svanstedt entraîneur/conducteur)
  2. Sadie Hanover (Scott Zeron/Linda Toscano)
  3. Canterbury Hanover (Jeff Gregory trains/drives)
  4. Walner Payton (Dexter Dunn/Chris Ryder)
  5. Usosweet Blue Chip (Marcus Miller/Erv Miller)
  6. Emira Mil IT (Svanstedt also listed trainer/driver)
  7. Tipsy Moni (Jim Marohn Jr./D.R. Ackerman)
  8. Secret Volo (Brian Sears/Marcus Melander)
  9. Warrawee Yes (George Brennan/Mark Steacy)

Park MGM (115 000 $) — 3 ans amble pouliche — Course 6

  1. Treacherous Penny (Andy McCarthy/Tony Alagna)
  2. Ucandoit Blue Chip (Scott Zeron/Linda Toscano)
  3. Lisa Lane (Patrick Ryder/Chris Ryder)
  4. Turn On The Charm (Marcus Miller/Bruce Clarke)
  5. Earthwindfire (Tim Tetrick/Brett Pelling)
  6. Vivians Dream (Brian Sears/Kevin Lare)
  7. True Blue Hanover (Jason Bartlett/John Balzer)
  8. Silky Stride (Jordan Stratton/Mark Harder)

MGM Grand Messenger Stakes (250 000 $) — 3 ans amble poulain — Course 7

  1. Annapolis Hanover (Hunter Myers/Mitchell York)
  2. Seven Colors (Tim Tetrick/Brian Brown)
  3. Strengthfromabove (Jason Bartlett/Per Engblom)
  4. American Fling (Jason Bartlett/Ed Hart)
  5. Captain Batboy (Jordan Stratton/Tom Fanning)
  6. Thunder Hunter Joe (Tyler Buter/Nick DeVita)
  7. It’s A Me Mario (Brian Sears/Shane Tritton)
  8. Hungry Man (Andy McCarthy/Tony Alagna)
  9. Bamboozler (Dexter Dunn/Virgil Morgan Jr.)
  10. Joemikiyoursofine (Yannick Gingras/Chris Choate)

MGM Yonkers Trot (300 000 $) — 3ans trot poulain — Course 8

  1. Chapercraz (Yannick Gingras/Ron Burke)
  2. Up Your Deo (Åke Svanstedt entraîneur/conducteur)
  3. Kierkegaard K (Mark MacDonald/Åke Svanstedt)
  4. Crown (Brian Sears/Marcus Melander)
  5. Ari Ferrari J (Dexter Dunn/Tony Alagna)
  6. Tillio’s Action (Jordan Stratton/John Grasso)
  7. Devilish Hill (Andy McCarthy/Lucas Wallin)
  8. Manclane (Tyler Buter/John Butenschoen)

 

Page 1 Copy 2 Created with Sketch. Articles connexes

15
Juil.

Monticello accueillera le circuit NYSS lundi

Par Laurent Sauvé/Monticello Raceway

Lundi 15 juillet, la piste Monticello présentera une tranche des New York Sire Stakes et trois divisions de l'Excelsior pour...

Lire plus
15
Juil.

One More Bet, c’est du sérieux

Par DANIEL DELISLE

Difficile de décerner une étoile à l’un ou l’autre, l’une ou l’autre de gagnants des quatre divisions du Trophée des Éleveurs...

Lire plus
15
Juil.

Choix du lundi 15 juillet

Par SALLE DES NOUVELLES

Finger Lakes (T) – 1e course: (3) TOAST TO SUCCESS (Lake’s Lucky) Parx  (T) – 6e course: (2) PRINCESS RUNAWAY (Brisnet S...

Lire plus