Les épreuves du Gold Cup et Saucer tirées au sort

À 0h02, le 10 août 2022 Par SALLE DE NOUVELLES

Un peloton de 22 des meilleurs ambleurs sur un demi-mile du Canada et des États-Unis participera à trois divisions du 63e Gold Cup and Saucer, présentée par Loto Atlantique, à compter de samedi soir (13 août) à la piste Charlottetown Driving Park.

La finale du Gold Cup and Saucer de 100 000 $ se tiendra dans la dernière course du samedi (20 août) en tant que couronnement de la Old Home Week 2022 avec les trois meilleurs chevaux de chaque division se qualifiant pour cette course historique.

Les divisions 1 et 2 auront lieu samedi (13 août) lors du seul programme de la journée alors que les officiels ont consolidé le programme double prévu en un seul programme afin d’assurer un programme complet de courses attelées de classe mondiale. L’heure de départ de ce programme sera 19 h (heure de l’Atlantique).

La première division voit Cadillac Bayama s’amenant de la piste Woodbine Mohawk en Ontario qui démarre de la septième position dans le peloton de huit pour Colin Johnson, occupant maintenant la tâche d’entraîneur pour les propriétaires Bradley Grant et Ecurie Csl. Le fils de 4 ans de Sunshine Beach a gagné en 1:50 lors de son dernier départ à Woodbine.

L’un des chevaux les plus élégants à avoir jamais mis le pied sur la côte Est, Sintra, est l’un des meilleurs concurrents de la division 2, également prévu samedi soir. Le meilleur conducteur canadien et champion du monde James MacDonald s’est engagé à conduire le gagnant de 1,5 million de dollars samedi à Charlottetown pour le nouvel entraîneur Jamie Smith et le propriétaire Thestable.ca de l’Ontario.

Patrikthepiranha A est la vedette de la 3e division prévue lundi soir (15 août) après avoir remporté le Beckwith Pace de 50 000 $ à Plainridge Park dans le Massachusetts le 25 juillet en 1:51.2. Melissa Beckwith entraîne le fils de Four Starzzz Shark pour Thestable.ca.

Division 1 – Samedi en soirée (Aug. 13)

1 – Time To Dance – Marc Campbell
2 – Bayfield Beach – Victor Puddy
3 – Merito Hanover – Trevor Hicken
4 – Ideal Perception – Anthony Beaton
5 – Bettim Again – Jeff Lilley
6 – Beachin Lindy – Stephen Charlton
7 – Cadillac Bayama – Colin Johnson
8 – Twin B Tuffenuff – Ron Matheson

Division 2 – Samedi en soirée (Aug. 13)

1 – Legion Seelster – Victor Puddy
2 – Always B Sweet – Anthony Stymest
3 – Major Hill – Chris MacKay
4 – Sintra – Jamie Smith
5 – Laughagain Hanover – Teesha Symes
6 – Island Beach Boy – Gilles Barrieau
7 – Rotten Ronnie – Lennan MacIsaac

Division 3 – Lundi en soirée (Aug. 15)

1 – Y S Mathis – Marc Campbell
2 – Rhodena Road – Neil MacInnis
3 – Lovemyrockinbird – Victor Puddy
4 – Spectrum Seelster – Chris MacKay
5 – Patrikthepiranha A – Melissa Beckwith
6 – No Plan Intended – Colin Johnson

 

Page 1 Copy 2 Created with Sketch. Articles connexes

2
Oct.

Onze participantes au Lucien-Bombardier

Par DANIEL DELISLE

2022 restera marquée dans les annales récentes comme l’année des pouliches ambleuses de 2 ans, avec des records de participat...

Lire plus
2
Oct.

Choix de Daniel « Le Prof » Delisle à H3R

Par DANIEL DELISLE

Choix gagnants : 136/328 – 41.5% Dimanche 2 octobre 1ère : 2-9-5-8 2e : 7-3-1-2 3e : 2-7-5-6 4e : 1-4-3-2 5e : 5-1-...

Lire plus
2
Oct.

Choix du dimanche 2 octobre

Par SALLE DES NOUVELLES

Woodbine (T) – 2e course : (3) HONEY WON’T Belmont at Big A (T) – 4e course : (6) SOUTHERN PASSAGE Gulfstream (T) – 7e...

Lire plus